Детский сад от А до Я

Научно-методический журнал для педагогов и родителей

В свет вышел новый номер журнала – №2 2013 г.

Актуальная тема

Римашевская Л.С. Как развивать сотрудничество дошкольников со сверстниками в процессе совместной детской деятельности?

Педагогическая академия

Пастюк О.В. Равноправные взаимоотношения детей и педагогов, как основа развития современного детского сада.

Петрова В.И. Развитие ценностного отношения дошкольника к миру.

Фролова А.Н. Этнопедагогика детства коренных народов Северо-Востока России.

Терещенко М.Н. Гендерные различия будущих первоклассников.

Шаваринская С.Р. Преемственность и непрерывность как важнейший принцип духовно-нравственного воспитания детей на современном этапе.

Минина А.В. Развитие самостоятельности у детей дошкольного возраста.

Стажировочная площадка

Котельникова С.В., Шукшина Е.В. Стажировочная площадка «Ребенок в многонациональном мегаполисе»: организация и деятельность.

Коренькова М.В., Горная А.П. Федеральная стажировочная площадка: возможности детского сада.

Мастер-класс

Барановская О.А., Петелина В.Н. Формирование профессиональной идентичности у детей старшего дошкольного возраста в инфраструктуре наукограда.

Шлат Н.Ю., Орлов А.О. Этнокультурное образование дошкольников: использование логических игр и задач по ознакомлению с родным краем.

Першина Н.М., Шлюева Т.В. Дети в музее.

Матвеева Е.В., Амёхина Л.В., Клипикова И.В., Ремизова Л.Р. Развитие дружеских взаимоотношений у дошкольников в подвижных играх.

Профессия – педагог

Мазурина О.Ю. Московский регистр качества образования как инструмент управления дошкольным образовательным и сотрудничества с родителями.

Савостьянова Т.В., Колбасова Л.В. Методический кабинет дошкольного учреждения нового поколения.

Коррекционная работа

Латанова М.Ю., Козлова Н.Н., Емельянова А.В., Сметанина Е.А. Преодоление нарушений лексико-грамматического строя речи у дошкольников с задержкой психического развития.

Петровская Н.В., Цедрик Т.А. Мастерская логопеда: дидактическая логопедическая игрушка «Логошарик».